image

Тысячи вологжан остались без отопления в самом центре города: ТГК-2 - создают аварийные ситуации ежедневно

На злобу дня
21:22
682 просмотра
Роман Смирнов
Фото: открытые источники и социальные сети
Фото: открытые источники и социальные сети

Компания ТГК-2, которая обслуживает значительную часть тепловых сетей Вологды, вновь проявила себя и оставила без отопления 42 дома по улицам Октябрьская, Челюскинцев, Мальцева, Батюшкова.

ЧП произошло 10 января вечером, но благодаря оперативному вмешательству специалистов АО «Вологдагортеплосеть» катастрофы удалось избежать и за пару часов отопление вернулось в дома жителей центра Вологды.

Как пояснил и.о. начальника Департамента городского хозяйства Вологды Леонид Степанов, ТГК-2 не добросовестно относится к обслуживанию сетей, игнорирует контроль, проверки и ремонты, а вероятный износ самой сети может стать причиной глобальной аварии в городе:

«Центральному руководству ТГК-2 несколько лет назад предлагали передать тепловые сети городу. Мы уже тогда видели, что они недостаточно эффективно занимаются обслуживанием своих сетей. На наше предложение мы получили отказ. Неоднократно при подготовке к отопительному сезону мы проводим проверку теплогенерирующих компаний. «ТГК -2» неоднократно были высказаны замечания, в том числе о недостаточном количестве замены тепловых сетей. На это руководство компании нам предъявляют экспертные заключения, гидравлические акты о том, что у них все хорошо. На законодательном уровне мы больше не имеем никаких рычагов, чтобы обязать их к полноценной замене сетей. По этому происшествию мы обязательно обратимся в прокуратуру города для принятия соответствующих мер к компетенции компании», - цитирует слова Степанова пресс-служба администрации Вологды.

Проще говоря, абоненты, которые попадают в сферу обслуживания тепловых сетей ТГК-2 - ежедневно играют в «русскую рулетку», рискуя очутиться после тяжелого зимнего рабочего дня в промёрзшей квартире, откуда потребуется эвакуация из-за разморозки системы…