image

У больных COVID-19 «едет кукуха», заметили череповецкие врачи

На злобу дня
21:44
784 просмотра
Роман Смирнов
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Как сообщает официальный сайт Череповца, ссылаясь на врача Максима Котова, который заведует моногоспиталем на улице Ломоносова в городе металлургов, по наблюдениям за больными коронавирусной инфекцией выделил ряд особенностей:

Сильная головная боль

Обострение неврологических расстройств, которые похожи на предынсультные изменения

При остром течении болезни - проявляются нарушения в функционировании головного мозга и при успешном преодолении COVID-19, у людей случаются психологические расстройства.

В сумме эти факторы приводят к изменению поведенческих реакций больных, агрессивному отношению к окружающим, особенно к врачам. Но после выздоровления, отмечает Котов, большинство извиняется за свое поведение.

Поэтому врач Максим Котов рекомендует не торопиться после выписки из моногоспиталя или после достаточно тяжелого течения болезни при лечении амбулаторно, не выходить на работу сразу, а пройти реабилитацию, восстановить по максимуму функциональность организма.

Кроме того, неплохо обратиться к специалистам, работающим в областях нейрохирургии и кардиологии – так как постковидный синдром может вызвать инсульты, инфаркты и другие поражения организма, связанные с  работой мелких сосудов – их надо восстанавливать, а это длительный процесс, который лучше пройти под наблюдением специалиста.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!