image

Успешный опыт борьбы с борщевиком Сосновского нашли жители вологодского села

На злобу дня
21:39
1 154 просмотра
Алексей Кондратьев
Фото со страница администрации Майского поселения
Фото со страница администрации Майского поселения

Пока правительство области тратит миллионы на борьбу с борщевиком, в Куркино сорняк практически вывели местные жители

О почти полной победе над борщевиком сообщают жители села

Проблема борщевика остро стоит практически по всей России. Завезенный в центральную и северную Россию из Кабардино-Балкарии в послевоенные годы, борщевик отлично прижился и размножился.

Вначале его возделывали как силосную культуру (по силосной массе он превышает другие культуры в 20 раз) и очень гордились им. К концу прошлого века стало заметно, что минусы перевешивают плюсы растения и начался период борьбы. В 2012 году растение вывели из сельхозоборота, как "утратившее хозяйственную полезность". В 2015 борщевик объявлен вредным растение, а с 2019 началась война с сорняком на государственном уровне. Эта война еще не окончена и пока борщевик россиян побеждает.

В Вологодской ежегодно на борьбу с этим ядовитым сорняков выделяются миллионы рублей. Специальные службы травят его химикатами, вырубают, косят. Но борщевик не сдается и каждый новый сезон "радует приплодом".

И вот приятная новость из села Куркино Вологодского округа. Месиные жители сообщают, что здесь борщевик практически побежден. Секрет успеха прост - жителями села принимаются оперативные меры, позволяющие не допускать разрастания сорняка.

- В Куркино борщевика практически нет, а если вдруг и появляется, то мы принимаем самые оперативные меры. Предоставляем список жителей села, кто самым активнейшим образом не допустил разрастание этой гадости и уже много лет собственными силами защищает село от злостного сорняка.

  • Павлов Николай Николаевич;
  • Юдина Елена Сергеевна;
  • Никитина Марина Сергеевна;
  • Сахаров Василий Сергеевич;
  • Сайкин Фёдор Алфеевич;
  • Сайкин Николай Алфеевич.

В случае поощрения или премирования данных лиц это будет самым замечательным примером к проявлению активности среди населения деревень и сёл, а так же истинным примером благодарности и уважения от главы Вологодского округа в деле борьбы с сорным и ядовитым борщевиком, - пишет сельский активист Николай Сайкин.

По мнению Николая Алфеевича, деньги, выделенные на борьбу с борщевиком, в их селе можно в качестве премии раздать тем, кто своими силами практически искоренил борщевик.

- Уверен, что это будет самым правильным вложением средств в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий Вологодской области на 2021–2025 годы», утвержденной губернатором Вологодской области Олегом Александровичем Кувшинниковым, - пишет Николай Сайкин.

В комментариях под его постом другой селянин указывает, что эта точка зрения ошибочна и борщевика в Куркино хватает. Но оппоненты напоминают своему земляку, что собственную запущенную территорию не надо путать со всем селом.

Кстати, согласно Кодексу административных правонарушений (ст.8.7 КоАП РФ) к тем, кто не следит за своим участком и не удаляет опасные сорняки (в том числе и борщевик Сосновского) предусмотрены серьёзные штрафные санкции.