image
На злобу дня
25 915

Ужасные прогнозы по COVID-19 назвали вирусологи: пик заболеваемости еще впереди…

Быстро исчезнувший с повестки дня коронавирус никуда не исчез и продолжит теребить человеческую популяцию и в будущем, считает вирусолог Павел Волчков.

Но расслабляться не стоит, так как COVID-19, как и все вирусы, достаточно коварен и подвержен мутациям:

«Ковид сейчас будет затухать потихоньку. Он сейчас будет из двухпиковой фазы, когда у нас едет весной и осенью пики, постепенно трансформируется в однопиковую. Он будет приходить только по осени. Потом сдвинется в мигающую фазу, когда не каждый год он будет к нам приходить», — рассказал руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ, вирусолог, кандидат медицинских наук Павел Волчков в беседе с URA.RU

Но то, что и ОРВИ и грипп будут практически каждый год беспокоить россиян, практически бесспорный факт, но с небольшой поправкой. 

Судя по активности того же гриппа, в сезоне 2023-2024 года он не проявит себя со всей остротой и мощью, как это было в сезоне 2022-2023 годов, считает Вирусолог.

Но это не отменят необходимость качественно лечить заболевание и проходить вакцинации в установленные периоды, отметил он. 

Подписывайтесь на «Вологда-поиск» в НовостяхTelegram и Яндекс.Дзен!        

Главные новости Вологды за неделю
Обнадеживающие изменения. Превью матча ФК «Череповец» - «Спартак-2»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – на фоне масштабных преобразований в стане «красно-белых» у «желто-черных» появляется шанс
25-07-2025 2 682 просмотра
В Череповце все готово к проведению старейшего в России предсезонного хоккейного турнира
В нем примут участие сразу две команды, представляющие 35-й регион
25-07-2025 1 443 просмотра
«За базар ответите»? Превью матча «Динамо»-Вологда - «Балтика-2»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – у «бело-голубых» больше мотивации на победу
25-07-2025 1 712 просмотров