image

В автошколах водителей начнут обучать по новым программам

На злобу дня
10:50
489 просмотров
Елена Иванова

К концу 2021 года в автошколы России поступят новые программы обучения. По поручению вице-премьера Марата Хуснуллина, их разработками будут заниматься все лето, а на практике опробуют к декабрю, пишут «Известия» со ссылкой на правительственную комиссию по безопасности дорожного движения.

 

В разработке участвуют три ведомства — Минпросвещения, МВД и Минтранс. Рособрнадзор будет контролировать исполнение автошколами новых норм, в противном случае может и отобрать лицензию.

 

Эксперты уже оценили разный подход программ к обучению: старые версии учили разбираться в правилах дорожного движения, в новых главный акцент делается на адаптацию водителя на дороге.

«Их научат не рисковать, принимать быстрые и верные решения на скоростных шоссе», – прокомментировала президент экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Агре.

Руководители автошкол считают, что из-за новых программ количество «левых» образовательных организаций может сократиться вдвое.

«Но этого никто не заметит. У таких автошкол нет площадок, зданий и штатных инструкторов. Вместо положенных по закону двух месяцев они учат студентов всего один. В итоге человек потом по 15 раз сдает экзамен и не может сдать. Такие школы новые программы не потянут», — считает президент Союза автошкол Москвы Александр Ачкасов.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях! 

Главные новости Вологды за неделю
Забавный вброс от «псевдо туриста» раскрыл заговор ненависти вологжан к своему городу
Фото и подробности на сайте Вологда-Поиск
17-04-2024 1 комментарий 575 просмотров