На злобу дня
1 311

В Белом озере зафиксировали массовую гибель рыбы

10 августа, выступая на заседании оперативного штаба, глава региона Олег Кувшинников рассказал, что знает о том, что в соцсетях бурно обсуждают массовую гибель рыбы в Белом озере. Глава региона признался, что причина пока не определена.

 

Со слов главы Белозерского района Евгения Шашкина, массовая гибель рыбы, в частности, ершей на Белом озере, происходит каждый год. По всей видимости, сказал глава, рыба гибнет от нехватки кислорода, когда прогревается вода.

 

«Прошлым летом только такого не было, потому что было холодно и дождливо. А в этом году еще и популяция ерша увеличилась. Рыбаки весной жаловались на несметное количество ерша. А это не промысловая рыба. Она не ценится. Рыбаки ее берут только для ухи, чтобы вкус оттенить. Мы сейчас убираем тушки с берегов, у пляжа», - рассказал Шашкин и добавил, что с остальной рыбой ничего плохого не происходит.

 

Олег Кувшинников дал поручение разобраться в причине гибели рыбы на Белом озере.

 

«Поручаю ее установить, проверить качество воды в Белом озере. Если найдем виновных, будет возбуждено уголовное дело за массовую гибель рыбы», — пригрозил губернатор.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» прервал трехматчевую серию без побед
Подопечные Евгения Марьина взяли реванш у МХК «Буран»-Мск
19-11-2025 994 просмотра
Госдума РФ готовится разрешить продажу пива на стадионах с 2026 года
Об этом говорят инсайдеры и подтверждают депутаты
19-11-2025 2 276 просмотров
Пресс-секретарь президента России заявил о скорейшем введении ответного безвизового режима с Китаем
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал скорое введение ответного безвизового режима с Китаем, отметив, что подготовка идет полным ходом. Это решение призвано упростить передвижение граждан обеих стран, открыв новые возможности для туризма,
19-11-2025 1 363 просмотра