image

В детских садах Вологодчины после жалоб родителей прошли проверки питания малышей

На злобу дня
13:02
643 просмотра
Елена Иванова
Фото ВК Ольги Смирновой
Фото ВК Ольги Смирновой

Уполномоченный по правам ребенка Вологодской области Ольга Смирнова после многочисленных обращений от родителей, связанных с изменившимся питанием детей в дошкольных учреждениях Кадуйского, Устюженского районов, а также Вологды и Череповца, побывала там с инспекцией. Около 400 родителей из областной столицы написали обращение на все уровни власти о том, что питание в детских садах изменилось в худшую сторону.

«В связи с повышением цен на продукты питания во всех детских садах, кроме Кадуйского района, выход готовых блюд соответствует требованиям санитарного законодательства. Однако для обеспечения этого были внесены изменения в меню. Мясо заменено на курицу, уменьшился объём масла в каше, кондитерские изделия заменены на белый пшеничный хлеб, на ужин запеканки, пудинги заменены на молочный суп, что повлияло на снижение калорийности и соотношение белков, жиров и углеводов», – написала она после проверок рациона в детских садах. В ходе работы выявлены нарушения в ведении документации по питанию, что не оказало влияния на качество самого питания. тановлено, что незначительное повышение родительской платы ( от 100 до 200 рублей в месяц) позволило обеспечить нормативный выход блюд. Также установлено, что примерные десятидневные меню в связи с повышением цен приняты на один месяц», - написала Ольга Смирнова на своей странице в соцсетях.

Также она уточнила, что в ближайшее время проведут корректировку меню из-за того, что цены на ряд продуктов начали снижаться. По результатам проверок, которые проходили совместно с представителями Роспотребнадзора, в адрес руководителей муниципальных образований направят рекомендации по устранению нарушений.