image

В Госдуме намерены узаконить формирование в регионах России подразделений территориальной обороны

На злобу дня
04:22
4 134 просмотра
Роман Смирнов
Фото: Минобороны РФ/VK
Фото: Минобороны РФ/VK

Как рассказывал ранее портал «Вологда-Поиск», в Госдуме продолжается обсуждение законопроекта, связанного с изменением призывного возраста в России.

Выяснилось, что в законопроекте будет отражен не только мобилизационные нюансы организации срочной военной службы россиян, но и острый вопрос о так называемых «формированиях территориальной обороны».

Вопрос действительно важный и актуальный на данный момент:

«… сейчас рассматривается еще одна очень важная, на мой взгляд, поправка. Она даст возможность формировать на местах подразделения территориальной обороны, которые могли бы заниматься охраной территорий и борьбой с диверсионно-разведывательными группами противника. При этом юридически эти отряды будут иметь статус специализированных федеральных унитарных предприятий — то есть у них будет свое имущество, свое руководство и так далее. Технические нюансы сейчас обсуждаются, но сам факт того, что такая возможность у людей появится, — учитывая опять же серьезный запрос от общества, — очень значителен», - анонсировал вероятные изменения в законодательство России председатель Комитета по обороне Андрей Картаполов, отвечая на вопросы «Парламентской газеты».