image

В Госдуме предлагают провести тестирование жителей регионов на антитела к COVID-19

На злобу дня
12:12
756 просмотров
Елена Иванова

Депутат Госдумы от ЛДПР, кандидат медицинских наук, врач-иммунолог Сергей Леонов предлагает выяснить, каков реальный популяционный иммунитет к коронавирусной инфекции в регионах России. Он считает, что прояснить картину можно с помощью тестирования на наличие антител к коронавирусу.

 

В настоящий момент, говорит Леонов, определить уровень коллективного иммунитета россиян в целом по стране и в отдельности по регионам сложно: у одних появились поддельные сертфикаты о вакцинации, не попадают в статистику переболевшие на дому, передает его слова радио Sputnik.

«Часть сертификатов о вакцинации у нас поддельные. Уже катастрофические цифры называются, когда говорят о тех, кто не привился, но получил сертификаты. Все эти люди попадают в общую статистику вакцинированных. С другой стороны, есть большое количество людей, которые переболели не в больницах и не сдавали тест на инфекцию. Надо понять, какой у нас реальный коллективный иммунитет, и из этого уже исходить», – считает Леонов.

Депутат говорит, что тестирование можно сделать выборочным. Существуют определенные научные методы, как можно определить уровень иммунитета в популяции: берется определенное количество людей разного возраста из разных регионов и проводится исследование.

«Так мы сможем понять реальный популяционный иммунитет в регионах России и понять, где и какие «антиковидные» ограничения сработали. Это будет системный анализ, а потом на основе полученных данных можно было бы сделать определенные выводы и предложить решение», – подытожил Сергей Леонов.

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров