image
На злобу дня
1 079

В Госдуме рассказали, кого оштрафуют за отсутствие техосмотра

В Государственной Думе в первом чтении приняли законопроект об отмене обязательного техосмотра.

 

Такое решение коснётся примерно 50 млн транспортных средств — легковых автомобилей и мотоциклов. И что уж там скрывать, облегчит жизнь многим россиянам.

 

Техосмотр будут обязаны проходить такси, автобусы, грузовые автомобили, служебный и коммерческий транспорт. Внимание к ним повышенное для обеспечения безопасности пассажиров и других участников дорожного движения.

 

Если законопроект об отмене обязательного техосмотра примут, он станет базовым.

 

Это значит, что за езду без диагностической карты штрафу подвергнутся только владельцы транспорта с обязательным техосмотром. На остальных — штраф распространяться не должен.

«Однако чтобы избежать двусмысленных трактовок и, как следствие, ошибок в правоприменительной практике, было бы правильно уточнить положения статьи 12.5 КоАП. Профильные комитеты Государственной Думы по транспорту и по законодательству возьмут этот вопрос на контроль», - написал Вячеслав Володин в своем телеграмм-канале.

Главные новости Вологды за неделю
Экономисты прогнозируют волну подорожания после повышения НДС
Экономисты прогнозируют волну подорожания после повышения НДС
20-11-2025 1 926 просмотров
Робот примет вместо инспектора: в России предложили автоматизировать экзамен на права
В России может быть кардинально изменена процедура получения водительских прав.
20-11-2025 2 505 просмотров
Очевидное или невероятное? Превью матча «Северсталь» - «Адмирал»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, «желто-черные» – настолько явные фавориты, что даже тревожно
20-11-2025 2 130 просмотров