image

В лесах Вологодской области бушуют пожары

На злобу дня
13:28
661 просмотр
Елена Иванова
Фото пресс-служба правительства Вологодской области
Фото пресс-служба правительства Вологодской области

На территории Вологодской области горит около тысячи гектаров леса. В регионе создан оперативный штаб, который координирует работу по борьбе со стихийным бедствием.

 

4-ый класс пожарной опасности объявлен в 11 районах региона. Режим ЧС в настоящий момент действует на пяти территориях: в Вытегорском, Вожегодском, Тотемском, Никольском и Верховажском муниципалитетах.

 

Самая серьезная ситуация сложилась в Верховажском районе. По словам председателя правительства Антона Кольцова, который побывал в муниципалитете, самый крупный пожар  занимает площадь 350 гектаров.

«Второй – 150 и третий – 80, всего 580 гектаров. <...> Первоочередная задача – локализовать возгорания», - говорит Кольцов.

Главное, что лесные пожары не представляют угрозы для населения района. Ближайшая деревня находится в 6,5 км от очага.

 

С лесными пожарами в Верховажском районе борются  сейчас 112 человек и 40 единиц высокопроизводительной техники, проводится облет территории самолетом авиалесоохраны и квадрокоптерами для оценки ситуации и эффективности принимаемых мер.

 

За последние 6 лет это самая серьезная ситуация с пожарами на территории  Вологодской области. Главная причина - человеческая халатность.

 

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю