image

В МЧС рассказали, как можно помочь провалившимся под лед

На злобу дня
18:08
446 просмотров
Владимир Кротышев

С началом морозов спасателям приходится все чаще выезжать к водоемам, чтобы помочь провалившимся под лед. При этом сотрудники МЧС не всегда успевают помочь незадачливым рыбакам. В областном управлении МЧС рассказали, как можно помочь пострадавшим до прибытия специалистов.

Если вдруг вы заметили, что кто-то провалился по лед, постарайтесь громко сообщить, что идете на помощь. Это придаст пострадавшему сил. Если под рукой нет длинной палки или веревки, вооружитесь шарфом, ремнем или одеждой, чтобы кинуть один конец пострадавшему. Когда он ухватится за средство спасения, постарайтесь вытащить его на берег.

Если лед проломился в отдалении от берега, приближаться к месту нужно ползком, широко расставляя руки и ноги и толкая перед собой средство спасения. Не приближайтесь к краю полыньи ближе чем на два-четыре метра. С безопасного расстояния бросьте пострадавшему спасательное средство, при необходимости можно связать несколько вещей между собой.

Если помощь провалившемуся оказывает несколько человек, они могут лечь на лед и выстроить цепочку, взяв друг друга за ноги, и так подползти к полынье. Затем можно попробовать вытащить пострадавшего на лед и вместе с ним отползти на безопасное место в обратном направлении.

Доставив пострадавшего в теплое место, надо попытаться согреть его. Если на сонной артерии отсутствует пульс, следует провести наружный массаж сердца и искусственное дыхание. Если пострадавший находится в сознании, его следует напоить горячим чаем. Также необходимо вызвать скорую  помощь или самостоятельно доставить пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение.