image

В МЧС рассказали, может ли новогодняя елка быть безопасной

На злобу дня
16:51
686 просмотров
Владимир Кротышев

Новогодние елки нередко становятся причиной возникновения пожаров. В преддверии праздников сотрудники Министерства чрезвычайных ситуаций рассказали, как обезопасить свой дом и правильно украсить елочку.

Прежде всего, в МЧС посоветовали устанавливать новогоднюю елку на устойчивом основании. Дерево не должно загромождать выход из помещения и препятствовать движению людей. При этом со вниманием стоит отнестись к выбору елки правильного размера: при установке ветви и макушка не должны касаться стен и потолка, между ними следует сохранять свободное пространство не менее одного метра.

Что касается праздничных украшений, то гражданам следует приобретать только те, которые имеют сертификаты качества. В особенности это касается электрических гирлянд и прочей иллюминации. Кроме того, елку нужно украшать пожаробезопасными игрушками, а вот от ваты и свечей надо отказаться. Обратите внимание на состояние проводов! Если при включении гирлянды они нагреваются и демонстрируют какие-то неисправности, устройство следует отключить от сети.