image
На злобу дня
1 041

В национальном парке «Русский Север» посчитали животных, погибших в ДТП

В группе национального парка «Русский Север» рассказали о тех потерях, которые понес парк в результате гибели животных в ДТП на трассе «Вологда-Кириллов» за 2021 год, по данным на начало декабря:

«За 2021 год в границах национального парка в результате ДТП погибли 15 зверей: 13 лосей, 1 кабан и 1 лисица.
При этом гибель животных происходила, в том числе, в результате нарушения автомобилистами правил дорожного движения – превышения скоростного режима, игнорирования знака «Дикие животные»,
- сообщают сотрудники парка.

При этом, утверждается, что монтаж специальных ограждений вдоль трассы – стал позитивным фактором – животные реже стали подходить к проезжей части, а это значит, что количество ДТП должно снизиться.

Что характерно – специалисты парка утверждают, что лоси очень законопослушные животные и соблюдают ПДД, чего нельзя сказать о водителях, проезжающих вблизи парка:  

«Наиболее массовые выходы лосей на дорожное полотно фиксируются с конца осени и до конца декабря – в этот период у парнокопытных сезонные миграции. Сохатые, в отличие от дорожных нарушителей, очень внимательны при переходе дороги, пользуются организованными для них переходами, пересекая полотно в положенном месте. Увы, но такой дисциплинированности нам, двуногим, еще учиться и учиться», - вот такие неожиданные наблюдения – оказывается, все дело в людях…

Главные новости Вологды за неделю
Встреча бывших. Превью матча «Северсталь» - СКА
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «армейцы» хорошо подготовились к игре со «сталеварами»
26-11-2025 1 418 просмотров
Детям участников СВО в Вологодской области открыли двери в мир новых возможностей
​Уже свыше 270 студентов, чьи родители участвовали в специальной военной операции, бесплатно изучают новые профессии, гарантирующие стабильное будущее и успешное трудоустройство.
26-11-2025 542 просмотра
Вологодчина получит ультрасовременные автобусы: комфорт, безопасность и стиль
​Вологодчина приобрела ещё 21 современный автобус марки «НЕФАЗ» по договору лизинга, продолжая обновление парка городского транспорта и заботясь о комфорте пассажиров.
26-11-2025 871 просмотр