image

В национальном парке «Русский Север» посчитали животных, погибших в ДТП

На злобу дня
01:58
1 041 просмотр
Роман Смирнов
Фото: thekenai.wordpress.com
Фото: thekenai.wordpress.com

В группе национального парка «Русский Север» рассказали о тех потерях, которые понес парк в результате гибели животных в ДТП на трассе «Вологда-Кириллов» за 2021 год, по данным на начало декабря:

«За 2021 год в границах национального парка в результате ДТП погибли 15 зверей: 13 лосей, 1 кабан и 1 лисица.
При этом гибель животных происходила, в том числе, в результате нарушения автомобилистами правил дорожного движения – превышения скоростного режима, игнорирования знака «Дикие животные»,
- сообщают сотрудники парка.

При этом, утверждается, что монтаж специальных ограждений вдоль трассы – стал позитивным фактором – животные реже стали подходить к проезжей части, а это значит, что количество ДТП должно снизиться.

Что характерно – специалисты парка утверждают, что лоси очень законопослушные животные и соблюдают ПДД, чего нельзя сказать о водителях, проезжающих вблизи парка:  

«Наиболее массовые выходы лосей на дорожное полотно фиксируются с конца осени и до конца декабря – в этот период у парнокопытных сезонные миграции. Сохатые, в отличие от дорожных нарушителей, очень внимательны при переходе дороги, пользуются организованными для них переходами, пересекая полотно в положенном месте. Увы, но такой дисциплинированности нам, двуногим, еще учиться и учиться», - вот такие неожиданные наблюдения – оказывается, все дело в людях…