image
На злобу дня
404

V – не значит вендетта: раскрыта интрига в названии вакцины «Спутник V»

Ответ на интересовавший многих россиян вопрос о том, что же означает латинская буква «V» в названии первой отечественной вакцины от коронавирусной инфекции, появился в четверг, 24 декабря в Twitter.

Именно в этой социальной сети для любителей микроблогов опубликовал своё сообщение Кирилл Дмитриев, возглавляющий Российский фонд прямых инвестиций. По его версии, символ V не задумывался разработчиками из Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени почётного академика Гамалеи как отсылка к популярному фильму тогда ещё братьев, а ныне – сестёр Вачовски «V – значит Вендетта».

«Буква "V" в названии нашей вакцины означает победу, - пояснил глава РФПИ. - И мы желаем народу Аргентины решительной победы над этой болезнью».

Твит Дмитриева был посвящён доставке первой партии вакцины «Спутник V» на территорию этого латиноамериканского государства.

Примечание от редакции «Вологда-Поиск»: жест в форме буквы V, показываемый при помощи указательного и среднего пальцев руки, символизирует слово «победа» - или victory, в переводе на английский язык.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» вернул себе лидерство на «Западе» НМХЛ
Подопечные Евгения Марьина дважды обыграли соперников из МХК «Тверичи-СШОР» с общим счетом 10:2
23-11-2025 2 198 просмотров
Вологжанка Алина Пеклецова выиграла «Хибинскую гонку» на 10 километров
У остальных лыжниц, представляющих 35-й регион, результаты более скромные
23-11-2025 473 просмотра
Да пребудет с вами сила! Превью матча «Северсталь» - «Лада»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, «желто-черные» – фавориты, если силенок хватит
23-11-2025 1 689 просмотров