image
На злобу дня
1 539

В одной из рек Вологодской области нашли нефть, и ее там, в десятки раз больше, чем ожидалось

Интересные факты установили сотрудники Росприроднадзора в Вологодской области - оказалось, что МУП «Коммунальные системы», расположенное в Соколе, умудрилось превратить реку Пельшма в «химическую лабораторию».

Как установило проверяющее ведомство, сокольские коммунальщики настолько загрязнили Пельшму, что в пробах воды из нее было превышение содержания нефти в 17 раз, фенола и метанола примерно в четыре раза, и почти в два раза превышено содержание фосфата - это «скромный» результат сброса стоков от МУП «Коммунальные системы».

Экологическое ведомство выступило в качестве истца и потребовало от коммунальщиков оплатить ущерб, нанесенный природе в размере 5,064 млн. рублей. Однако суд встал на сторону МУП и снизил размер предъявляемых штрафных санкций до 3,64 млн. рублей, мотивируя это тем, что «Коммунальные системы» вложили в ремонт очистных канализационных сооружении около 1,63 млн. рублей.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейная «Северсталь» продолжает громить соперников в Омске
Команда Андрея Козырева занимает промежуточное первое место и уже сегодня может досрочно завоевать трофей
23-08-2025 1 004 просмотра
Череповецкий «Алмаз» завоевал «серебро» на турнире в Новомосковске
Команда Константин Касаткин одержала три победы из четырех, проиграв только чемпиону
23-08-2025 625 просмотров
Все не так, как кажется. Превью матча «Динамо»-Вологда - ФК «Череповец»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – фаворита в этом матче нет
23-08-2025 760 просмотров