image
На злобу дня
754

В ООН возмущены пытками русских военнопленных на Украине

Доклад Управления верховного комиссара ООН по правам человека в Женеве подтвердил имевшиеся сведения о нарушении международных конвенций украинской стороной.

Были пытки граждан России, причем изощренные и циничные – об этом говорится в докладе. Как сообщает «РГ», сотрудники ООН минувшей зимой посетили места содержания 44 российских военнопленных в семи разных регионах Украины. 

Достоверные факты, имеющие доказательства  – содержание в подвалах, избиения с применением дополнительных средств, усиливающих телесные повреждения, пытки электрическим током, инсценировки казней, угрозы сексуального насилия.

Но и это не все. Представители ООН отмечают факты дискриминации священников и паствы Украинской Православной церкви, которая, в отличие от раскольнической ПЦУ (Православной церкви Украины), сейчас находится фактически на катакомбном положении, подобно первым христианским общинам.
При этом киевские власти, как отмечают международные омбудсмены, виновных в нарушениях либо преступлениях, отмеченных в представленном докладе, либо вообще не наказывают, либо «преследуют недостаточно».

Главные новости Вологды за неделю
Игра за «двоечку». Превью матча «Динамо»-Минск - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд и пришел к выводу, «желто-черным» будет невероятно трудно защитить свое второе место на «Западе»
09-02-2026 1 739 просмотров
Цифровой богатырь: ИИ визуализировал антиалкогольную политику губернатора Вологодчины
Георгий Филимонов, демонстрируя отличную спортивную форму, буквально сокрушает «зеленого змия»
09-02-2026 2 043 просмотра
Россиянин стал первым голкипером в ПСЖ, но остался последним по размеру зарплаты
Оклад Матвея Сафонова составляет 250 000 евро в месяц и это самая маленькая цифра среди ключевых игроков парижского клуба
09-02-2026 1 152 просмотра