image

В Польше обвинили Британию в желании пожертвовать Европой

На злобу дня
17:52
8 187 просмотров
Елена Иванова
фото freepik
фото freepik

После того, как Великобритания заявила о поставках на Украину снарядов с обедненным ураном, в России сразу же крайне негативно отреагировали на это сообщение и пообещали симметричный ответ на применение оружия с ядерной составляющей.

 

В Британии сделали невинные глаза и заявили, что Россия преувеличивает и напрасно пугает мировое сообщество. Политолог польского издания Mysl Polska Пшемыслав Пяст говорит о том, что и в Варшаве недооценивают опасность боеприпасов с обедненным ураном.

 

Ученые давно в самом негативном ключе дали характеристику этому типу оружия. Портал «Вологда-поиск» ранее писал, что его применяли в бывшей Югославии, пострадал от него и Ирак.

«Применение боеприпасов с обедненным ураном означает радиоактивное заражение местности, что представляет реальную угрозу здоровью и жизни всех людей, контактирующих с остатками взрывов», - сообщил Пяст.

По словам журналиста, все регионы, попавшие в зону действия снарядов с обедненным ураном, ждет деградация – на десятилетия территория превратится в пустыню, где невозможно будет жить. И это в том случае, если Россия не станет все-таки применять ядерное оружие в ответ.

«Так или иначе, мы ясно видим, что англосаксы готовы пожертвовать нашей частью света ради реализации своих глобальных стратегий. И не только в метафорическом или политическом смысле», - подчеркнул политолог.

Пяст пишет, что в случае полноценного ядерного конфликта США и Великобритания смогут хоть частично отразить российский удар за счет оборонительных сооружений. У центральной и восточной части континентальной Европы этой возможности не будет.