image

В правительстве вологжанам ответили на самые важные вопросы по коронавирусу

На злобу дня
11:11
946 просмотров
Елена Иванова
Фото пресс-служба правительства Вологодской области
Фото пресс-служба правительства Вологодской области

В Центре управления регионом решили систематизировать и дать ответы на самые частые вопросы, связанные с коронавирусом. Эта информация поможет вологжанам действовать правильно, без паники, не тратя лишние нервы и силы.

 

Как узнать результаты тестирования? Кому именно звонить? Должны ли мне сообщить результат тестирования?

Ответ: лаборатории, где проводят исследования, результаты тестирования направляют в поликлинику, где вы наблюдаетесь и где был взят тест на коронавирус. Результаты можно узнать у лечащего врача либо у специалиста, который за них отвечает. Согласно последним требованиям пациент должен его получить в течение 48 часов.

 

Почему результат теста на коронавирус приходится ждать так долго, часто более недели?

Ответ: к сожалению, лаборатории сейчас сильно загружены. Кроме того, немало времени отнимают обязательная обработка оборудования и его техобслуживание. Сотрудники лаборатории при контакте с мазками часто болеют. Сейчас в регионе работают 4 лаборатории. Они функционируют круглосуточно, медперсонал испытывает колоссальную нагрузку.

 

Нужно ли контактным лицам уходить на карантин?

Ответ: работники Роспотребнадзора по каждому случаю выявляют круг контактных лиц и выдают им постановления о 14-дневной самоизоляции. Те, кто вошли в первый круг контактов, должен обязательно уйти на карантин.

 

Как правильно поступить, если почувствовал себя больным: вызвать скорую, врача из поликлиники или самостоятельно идти на прием?

Ответ: все зависит от самочувствия. Если вы знаете, что имели контакты больным коронавирусом и чувствуете похожие на ковид симптомы, вызывайте врача только на дом.

Если у вас высокая температура, лихорадка, сильные боли — вызывайте скорую помощь.

 

Как получить постановление о 14-дневной самоизоляции для граждан?

Ответ: Постановление о 14-дневной изоляции выдает Роспотребнадзор. Если вы знаете, что были в контакте с заболевшим, имеющим положительный результат на коронавирусную инфекцию, сообщите в поликлинику или в Роспотребнадзор по электронной почте tu-rpn@vologda.ru или через сайт 35.rospotrebnadzor.ru.

 

Почему количество умерших людей от коронавируса не сходится с официальной статистикой?

Ответ: каждый смертельный случай рсследуется, составляется протокол – первичное или окончательное заключение. Первичное заключение выдается родственникам для получения свидетельства о смерти, чтобы провести процедуры по захоронению. Если точно назвать диагноз не удается, причину смерти устанавливают в течение 30 дней после проведения процедур, связанных с расследованием смертельного случая. Поэтому статистика по факту и в статистике может не совпадать.

 

Напомним, телефоны и адреса, куда вы можете обратиться за помощью в связи с коронавирусной инфекцией:

телефон горячей линии по коронавирусу 8-800-200-93-88,

платформа обратной связи «Госуслуги ПОС»,

онлайн-приемная губернатора и социальные сети («Инцидент-менеджмент»).

телефон горячей линии в Вологодской области - 8 (8172) 75-15-58, с 9 до 18 часов.

«Коронавирус больше месяца входит в ТОП-3 самых популярных обращений, поступающих от жителей области. 2609 сообщений направили в Центр управления регионом вологжане через систему «Инцидент-менеджмент» за последний месяц», - сообщили в пресс-службе правительства Вологодской области.

Главные новости Вологды за неделю