image
На злобу дня
1
490

В Роспотребнадзоре рассказали, опасен ли британский штамм COVID-19

Новый штамм коронавируса, обнаруженный 14 декабря на юге Великобритании, еще одна мутация с нейтральным характером, говорит замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

«Все РНК-геномные вирусы, чтобы выжить и закрепиться в популяции человеческой, должны мутировать, и это очередная мутация, которая имеет нейтральный характер и имеет прежде всего эпидемиологическое значение, для того чтобы служить в качестве маркера за распространением того или иного штамма», — сказал Горелов в эфире канала «Россия 24».

Данные о том, что новый штамм более заразен, еще требуют доказательств. Во всяком случае, официально это не подтверждено никем, акцентирует эксперт.

 

Тем не менее, уже объявлено, что Россия с 22 декабря полностью прекращает авиасообщение с Великобританией. Пока на неделю.

Главные новости Вологды за неделю
Суд признал погибшим вологжанина, пропавшего на СВО без вести
На Вологодчине прощаются с погибшими участниками спецоперации
20-01-2026 2 056 просмотров
Социальные выплаты выросли: кому прибавят пенсии и пособия в феврале 2026 года
С февраля 2026 года одновременно поднимут более сорока разных видов выплат, пособий и компенсаций ровно на столько, насколько выросла инфляция за минувший год — целых 5,6%.
20-01-2026 1 474 просмотра
Экстремальные морозы ударят по Вологодской области на этой неделе
​Министерство транспорта и дорожного хозяйства Вологодской области предупреждает жителей региона о резком снижении температуры воздуха, которое ожидается во второй половине текущей недели.
20-01-2026 1 191 просмотр