image
На злобу дня
506

В России 70 тысяч зданий признаны аварийными, и в них живет 1 млн человек

В России на начало 2024 года считаются аварийными 70 тысяч зданий, и живет в них примерно 1 млн человек. И ровно треть (333 тысяч) ютится в неподходящих условиях более 5 лет, сообщили в следственном комитете РФ. Все эти данные прозвучали в ходе совещания по вопросам переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, которое провёл глава СК РФ Александр Бастрыкин.

 

Хуже всего обстоят дела с аварийным жильём в северных и дальневосточных регионах России. Но и государство готово тратить и тратит огромные средства, чтобы решить эту дорогостоящую проблему.

 

Александр Бастрыкин добавил, что несмотря на попытки властей на местах решить этот вопрос, в СК России постоянно приходят жалобы от жильцов аварийного фонда — и они растут кратно. По сравнению с 2022 годом, в 2023 году возбуждено в 5 раз больше уголовных дел по преступлениям, связанным с проблемной сферой.

 

Во время отчета за 2023 год прежний мэр Вологды Сергей Воропанов, говорил, что в 2024 году будет реализован пятый этап программы по переселению вологжан из ветхого и аварийного жилья, писал ранее портал «Вологда-поиск». Уже расселено 20 семей, осталось 11. Планируется, что они получат квартиры до конца этого года. Затем город расселит еще 34 квартиры.

Главные новости Вологды за неделю
Билетов нет, но вы держитесь. Превью матча «Чеваката» - «Энергия»
Вологодская команда готова творить историю
25-04-2025 1 847 просмотров
Наставник «Северстали» пообещал, что и в новом сезоне команда продолжит играть в быстрый и атакующий хоккей
А как вы считаете, есть турнирные перспективы в КХЛ у такого стиля игры?
25-04-2025 1 888 просмотров
«Женщины рабочих профессий: миссия выполнима»: Галина Смирнова, маляр
Проект портала «Вологда-Поиск» уже не первый год рассказывает о женщинах, которые живут и трудятся в Вологодской области
25-04-2025 1 030 просмотров