image

В России может закончиться картофель: сетевые магазины скоро опустеют

На злобу дня
00:47
784 просмотра
Роман Смирнов
Фото: fermerss.ru
Фото: fermerss.ru

Как сообщает портал lifedd.ru, российские фермеры предложили федеральным торговым сетям, которые привыкли торговать отборным крупным картофелем, поставляемый отечественными производителями, что его на всех не хватит.

Новый урожай из-за засухи и экстремальных дождей в регионах – не богат на картофель размером от 5,5 см, который востребован сетевыми розничными магазинами.

Картофельный союз заявляет о том, что такой калибр занимает не более 50% нового урожая  - остальная картошка более мелкая, но и ее предложат для реализации.

Но крупные компании, работающие в розничном ритейле, считают, что такой продукт не будет востребован – поэтому покупать его не хотят.

Именно в этом и кроется причина возможного дефицита отечественного картофеля в магазинах страны – не секрет, что львиная доля рынка уже занята сетевыми магазинам, которые и диктуют свою политику, как поставщикам, так и покупателям.

Хотя предложение от крупных производителей картофеля сетевикам на поставку более мелкого картофеля «эконом-класса» сделано – как отреагируют на это компании - неизвестно.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!