image
На злобу дня
596

В России резко вырастут цены на деревянные дома

Удорожание деревянных домов в России ожидается значительное — на 20-40%. И произойдет оно в ближайшие месяцы из-за роста цен на  пиломатериалы, сообщает РИА Новости со ссылкой на Ассоциацию деревянного домостроения. Стоимость используемых для строительства лесоматериалов за год выросла в два раза.

«Подорожание началось примерно год назад. Кроме того, сильно растёт экспорт, что приводит к дефициту материалов внутри страны. Ситуация критическая, она заставила нас обратиться в Минпромторг с предложением установить экспортные пошлины на пиломатериалы. Мы очень надеемся хотя бы на какие-то временные меры по стабилизации цен», — озабочены происходящим в ассоциации.

Эксперты говорят, что готовые деревянные дома с отделкой могут подорожать на 25-40%, без отделки — примерно на 20%.

 

Специалисты считают, что удорожание пиломатериалов может потянуть за собой рост цен и при строительстве многоквартирных домов.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!  
Главные новости Вологды за неделю
США прекратили финансирование вооруженных сил Украины
Президент США Дональд Трамп заявил, что его страна прекратила оказывать прямую финансовую помощь Украине.
25-11-2025 1 548 просмотров
Красные такси с символами Вологодской области отправятся по улицам Вологды и Череповца
На улицах Вологды и Череповца скоро появятся ярко-красные такси с фирменными логотипами региона. Уже первые шесть автомобилей с символами Вологодчины будут готовы сегодня.
25-11-2025 2 296 просмотров
Что на самом деле хотят женщины на День матери — итоги исследования
​В этом году День матери отмечается 30 ноября, однако большинство российских мам признались, что предпочли бы обойтись без пышных презентаций и роскошных даров от своих детей.
25-11-2025 2 575 просмотров