image

В России закончилась древесина: стоимость деревянного дома выросла на 40%

На злобу дня
16:41
980 просмотров
Роман Смирнов
Фото: рослес.рф
Фото: рослес.рф

Печальные новости для тех, кто хочет построить свой экологичный и практичный деревянный домик -  рынок деревянного домостроения России стонет от дефицита сырья.

Нехватка древесины стала остро ощущаться с 2020 года, а уже с осени цены на древесину и изделия из нее – древесно-стружечные плиты, доску, брус выросли резко и неуправляемо.

Как рассказывает ТАСС, ссылаясь на Ассоциацию деревянного домостроения, доска стоит в три – четыре раза дороже на июнь 2021 года, чем она стоила в 2020 году.

И только с 1 по 21 июня – цены выросли в среднем на 32%!

Рост цен обуславливается нехваткой сырья – российские предприятия готовы закупать и перерабатывать на 2-2,5 миллиона кубометров древесины больше, чем им достается в настоящее время.  

Поэтому цена деревянного дома растет – и эта тенденция может сохраниться и в будущем году – за 8 месяцев – с октября 2020 по июнь 2021 года стоимость деревянного дома выросла почти на 40% - это критический показатель для россиян, которые отказываются от строительства в связи падающими личными доходами.

Причина – экспорт – вся древесина России уходи в другие страны – речь идет о 31 000 000 кубометров, и даже сокращения этого потока на 6-8 процентов собьёт дефицит древесины в стране.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!