В Румынии обвинили Россию в попадании дрона в жилой дом и пожаре
В румынском городе Галац в ночь на 29 мая дрон упал на крышу многоэтажного дома, вызвав пожар. Есть пострадавшие.
По информации агентства Mediafax, 53-летняя женщина получила ожоги ног, а у ее сына-подростка — поверхностные травмы. Состояние обоих стабильное. Из дома было эвакуировано около 70 человек.
Власти Румынии уже обвинили в произошедшем Россию: беспилотник якобы летел в направлении Украины для нанесения ударов и «перелетел». В Бухаресте пообещали принять дипломатические меры в отношении Москвы.
Министр иностранных дел республики Оана Цойу написала в соцсетях: «Российский беспилотник с взрывчаткой, участвовавший в атаке на инфраструктуру на Украине, разбился в Галаце, вызвав пожар на крыше жилого дома».
Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен уже пригрозила России из-за инцидента в Румынии подготовкой 21-го пакета санкций.
Генсек НАТО Марк Рютте после разговора с представителями республики также обвинил Россию и заявил, что НАТО «готово защищать каждый дюйм своей территории».
В России пока никаких официальных заявлений по факту обвинений со стороны Запада не сделали. Однако генерал-лейтенант, член комитета Госдумы по обороне Виктор Соболев допустил, что все это может быть обычной провокацией, и потребовал доказательств.
«Мы уже неоднократно видели, как страны Евросоюза используют тему с беспилотниками для провокаций против России. Я уверен, что история, которая произошла в Румынии, — точно такая же провокация», – заявил депутат в беседе с «Газетой.Ru».
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии