image
На злобу дня
1 077

В школах и садах Вологодчины детей будут пропускать через «утренний фильтр»

Из-за нескольких случаев острых кишечных инфекций в образовательных учреждениях Вологодчины, зафиксированных в последнее время, в регионе решено усилить меры профилактики.

 

По статистике, в 2020 году в Вологодской области зарегистрировали на 43,2% меньше случаев этих заболеваний, чем годом ранее. Однако третья неделя января 2021 неожиданно оказалась богатой на вспышки кишечных инфекций, и показатель вырос в 1,7 раза по сравнению со второй неделей и превысил уровень аналогичного периода прошлого года.

 

В области было зафиксировано два эпидемических очага – в школе  N27 Череповца и детском саду «Рябинка» Череповецкого района. Общее число пострадавших — 40 человек.

«В детских садах и школах рекомендовано усилить «утренний фильтр», своевременно изолировать больного ребенка, если у него появились какие-либо признаки острой кишечной инфекции или острой респираторной вирусной инфекции, тщательнее проводить текущую уборку с применением дезинфицирующих средств, усилить контроль за соблюдением питьевого режима и качеством предоставления аутсорсинговых услуг организациями общепита», - заявила вице-губернатор Вологодской области Лариса Каманина в ходе заседания санитарно-противоэпидемической комиссии.

Главные новости Вологды за неделю
Футболист из Череповца в составе сборной России сыграл против Нигерии
Но вышел не в основе и не забил
07-06-2025 2 122 просмотра
Защита или нападение: у кого слабее? Превью матча ФК «Коломна» - ФК «Череповец»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – они есть у обоих соперников
07-06-2025 1 821 просмотр
У череповчанина Ивана Сергеева новый тренер. Его подобрал лично губернатор Самарской области
Но сработается ли уроженец Вологодчины с новым тренером или будет искать новый клуб?
06-06-2025 1 095 просмотров