image
На злобу дня
638

В Совфеде не поддержали законопроект об умерщвлении собак в приютах

портал
Фото: портал "Вологда-поиск"

Уже несколько дней во многих регионах России любители и защитники животных протестуют против принятия законопроекта о возможности умерщвления животных в приютах.

 

Профильный комитет, комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, отказался поддержать документ, предусматривающий такие меры защиты людей от нападений бездомных животных, в частности, эвтаназию, сообщила член комитета Ольга Епифанова.

 

Епифанова заявила: комитет и соисполнители проголосовали против законопроекта в текущей редакции. Соответствующий отзыв направлен в профильный комитет Госдумы. Как пишет KP.RU, голосование проводилось в заочной форме, с помощью опроса.

«Комитетом Госдумы по экологии, природным ресурсам и защите окружающей среды подготовил проект обращения к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину по вопросу обращения с животными, включая безнадзорных. В обращении отмечается, что правительство не выполнило поручения президента Владимира Путина по этому вопросу», - уточняет издание.

Известно, что в Госдуме предложили повысить штрафы для хозяев за самостоятельно гуляющих домашних собак до 50 тысяч рублей. Сейчас, по мнению законодателей, владельцы, бесконтрольно выгуливающие животных, не осознают всю ответственность за содержание питомцев, тем более крупных пород, и несут минимальное наказание. Пора эту практику менять.

Главные новости Вологды за неделю
Врачи предостерегают россиян от поедания снега и сосулек
Привычка есть снег и сосать сосульки чревата отравлениями и инфекциями
05-02-2026 704 просмотра
Двое юных жителей региона сядут на большой срок за попытку заработать в соцсетях
История произошла в Бабаево, где мальчишки попытались поджечь локомотив железнодорожного состава
05-02-2026 2 356 просмотров
В Вологде раскрыт разбой в магазине на Псковской улице
Мужчина с топором был задержан в квартире своих приятелей
05-02-2026 947 просмотров