image

В Вологде отказались от химической обработки борщевика, сорняк будут выкашивать

На злобу дня
11:51
781 просмотр
Елена Иванова

Организация ООО УК «Прилуки» приступила к уборке на территории областной столицы. В 2021 году именно эта компания выиграла муниципальный контракт на борьбу с живучим сорняком. За два первых летних месяца ее работники должны дважды выкосить опасное растение на площади почти в 45 га. Всем известно, что борщевик вызывает сильные ожоги, которые долго заживают.

 

Подрядчик приступил к работе с улицы Парковой в селе Молочное. Первый покос нужно сделать в течение трех недель. Второй покос начнется с 12 июля. До 30 июля бригады должны уничтожить все растения, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

 

Стоимость контракта по покосу борщевика составляет более 400 тысяч рублей. В этом году запланирована только механическая уборка борщевика. Химическая обработка, которую проводили в прошлом году, не доказала свою эффективность, и от нее решили отказаться. Мало того, площадь зарослей борщевика с прошлого года только увеличилась.

«Сейчас в наших планах с помощью покосов сократить количество территорий, пораженных борщевиком, а в последующие годы вновь будет рассмотрен комплексный поход в борьбе с этим растением», – прокомментировал заместитель начальника департамента городского хозяйства Вологды Алексей Гостинцев.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях! 

Главные новости Вологды за неделю