image

В Вологде спасли жизнь шотландцу, который мог умереть как Кощей…

На злобу дня
19:03
7 985 просмотров
Роман Смирнов
Фото: 35Медиа/VK
Фото: 35Медиа/VK

Неожиданный «сюрприз» был обнаружен в результате рентгеновского исследования кота-шотландца, которого принесли в клинику «Твой ВетДоктор» с жалобами на постоянный абсцесс на шее и на плохой аппетит.

Как оказалось, котик  проглотил обычную иглу и она «путешествовала» по его организму, вызывая дискомфорт в районе шеи, так и ухудшая общее состояние несчастного животного:

«При осмотре была выявлена гнойная рана в области трахеи. Со слов хозяйки, на протяжении года кот расчесывал это место. У животного была взята кровь на необходимые анализы, сделаны и рентгеновские снимки. На них-то и было выявлено инородное тело (швейная игла длиной 4 сантиметра) в пищеводе. Вероятнее всего, когда кот ее проглотил, она через пищевод вошла в мышцы, потом, видимо, снова мигрировала в район шеи и снова пошла в пищевод. И в этот момент состояние кота резко ухудшилось. Опасность заключается в том, что в области шеи много нервных окончаний, сосудов, сухожилий — игла могла повредить их», - рассказали ветеринары журналистам портала «35Медиа», раскрыв подробности ЧП с домашним любимцем вологжан.

Разумеется, котику была сделана экстренная операция и инородное тело извлечено - это действительно игла (см. фото), а то, что кот выжил  - просто чудо…

На данный момент животное начало нормально питаться и более не испытывает дискомфорт в области шеи, поэтому высока вероятность его полного выздоровления, отметили в клинике.