image

В Вологодском районе произошел скандал с флагом

На злобу дня
15:30
1 812 просмотров
Марина Чернова
Фото - Николай Сайкин
Фото - Николай Сайкин

Местный житель Федор Сайкин накануне Дня Победы вывесил несколько флагов с российской символикой в доме на улице Школьной в поселке Куркино. Кроме флага Победы, флагов Российского триколора, Вологодской области и Вологодского муниципального района, житель разместил на здании флаг ГСВГ (Группа Советских войск в Германии).

- В ГСВГ служи и Федор, и наш старший брат Александр. Это очень важно в такой день и имеет отношение к служению Отечеству, к исполнению своего воинского долга. Уверен, что многие мужчины села также проходили срочную службу в братских странах Варшавского договора. Флаг с символом ГСВГ изображал на себе два флага - нашей Победы и флаг ГДР, а посредине символ Победы - грандиозный монумент «Воина-освободителя», который является символом победы советского народа в Великой Отечественной и Второй мировой войне, освобождения народов Европы от нацизма, который находится в Трептов-парке в Берлине, установленный в честь советского солдата и почитаемый очень многими людьми Германии, символизирующего Победу над фашизмом, - объясняет брат Федора Сайкина Николай.

Как рассказывают Сайкины, спустя час домой к Федору прибыл участковый, который потребовал срочно демонтировать флаг ГСВГ. Полицейский взял объяснения, ссылаясь на приказ из дежурной части Вологодского отделения полиции. После объяснений вологжанин был вынужден снять флаг.

Сайкины благодарят толкового участкового и передают огромный привет и самые добрые поздравления в День Победы далёким немецким друзьям-антифашистам, смелым и отважным, истинным патриотам и активистам русско-немецкой дружбы.

Местные жители требуют провести разъяснительный урок по истории группы советских войск в Германии для главы Майского поселения Михаила Басалаева, главы Вологодского муниципального округа Сергея Жестянникова, а также для анонимного руководства, которое направило участкового демонтировать знамя. Еще одно предложение – финансировать праздничное оформление улиц и домов в крупных населенных пунктах Вологодского округа.

- Рекомендую нашему главе Вологодского округа Сергею Жестянникову запланировать в бюджете следующего года средства на соответствующее праздничное оформление центральных улиц и домов в крупных населённых пунктах в едином стиле с разрешённой символикой соответствующего праздника, как это всегда делалось ранее на территории Октябрьского сельсовета бывшего Вологодского района, - заявляет Николай Сайкин. 

Главные новости Вологды за неделю
100 лет исполнилось женщине из деревни Хохлево
25-04-2024 1 комментарий 643 просмотра