В Вологодской области обнаружена нелегальная свалка в природоохранной зоне

На злобу дня
00:17
1 333 просмотра
Роман Смирнов
Фото: газета «Звезда»
Фото: газета «Звезда»

В Шекснинском районе была обнаружена свалка, которая нарушала природоохранное законодательство, а принадлежит полигон ТБО, по данным газеты «Звезда», шекснинской компании ООО «Полигон».

При этом, по данным природоохранной прокуратуры, порядка 50 тонн мусора было складировано не по нормам утилизации и хранению ТБО, а именно в охранной зоне небольшой речки, вблизи леса, и в карьере, который может быть использован для добычи полезных ископаемых –инертных материалов…

Как отмечает ведомство – такое бездумное нарушение закона могло привести к заражению водоема, и к распространению различных заболеваний, в том числе - туберкулеза, столбняка, газовой гангрены, которые крайне опасны для человека.

На данный момент руководству ООО «Полигон» предписано ликвидировать свалку и вывезти мусор из  карьера, с берегов речки и из лесного массива.

Кроме того, природоохранной прокуратурой данное дело передано в СК РФ по Вологодской области, для расследования и вынесения процессуальных решений:

«В связи с этим, прокурором 29.12.2021 вынесено мотивированное постановление о направлении материалов в Череповецкий межрайонный следственный отдел СУ СК России по Вологодской области для решения вопрос об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства», - пояснила помощник природоохранного прокурора череповецкой межрайонной природоохранной прокуратуры Екатерина Соловьева.

Отметим, что на основании выявленных фактов в отношении ООО «Полигон» возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 8.4 КоАП РФ, ч. 2 ст. 8.31 КоАП РФ, ч. 2 ст. 8.32 КоАП РФ, ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ.

Главные новости Вологды за неделю