На злобу дня
2 469

В Вологодской области в медучреждениях дезинфекцию проведут горячим туманом

Регион приобрел новое оборудование для дезинфекции. Его работу уже отработали в одном из корпусов Вологодской городской больницы N1.

 

Как работает агрегат. Дезраствор подаётся на раскалённую трубу и, под воздействием высокой температуры  расщепляясь на мелкие капли, превращается в туман. Капли размером лишь немного больше размера самого вируса. Капли убивают вирус и в воздухе, и на поверхности предметов. Туман способен проникнуть даже в микротрещины. Когда он остывает, то оседает вниз и покрывает все поверхности тонким слоем обеззараживающего средства.

 

Чтобы работать с таким оборудованием, специалисты надевают на себя защитные костюмы. Однако, сообщает пресс-служба правительства области, для людей сама технология безопасна.

 

Генераторы планируют применять в помещения, где наблюдается максимальное скопление сотрудников и посетителей.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
Непредсказуемость 80 уровня. Превью матча «Северсталь» - «Спартак»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – предсказать исход в этой паре просто невозможно
06-01-2026 1 611 просмотров
В новом доме Криштиану Роналду золотые краны, стеклянный бассейн и свой пляж
Звезда футбола продолжает обзаводиться недвижимостью, на этот раз – на родине в Португалии
05-01-2026 1 617 просмотров
Лишат ли США прав на проведение ЧМ-2026 по футболу за вторжение в Венесуэлу?
Корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск пришел к выводу, что многое будет зависеть от политической воли, прежде всего, латиноамериканских стран
05-01-2026 1 356 просмотров