image
На злобу дня
493

Вероятно, ВОЗ одобрит «Спутник V» к середине сентября

Российская вакцина «Спутник V» все же пройдет процедуру одобрения Всемирной организацией здравоохранения, завили в ведомстве.

На данный момент «Спутник» должен преодолеть юридические процедуры ВОЗ, и пройти проверку на возможность включения вакцины в «портфель механизма COVAX», заявила помощник гендиректора ВОЗ Марианджела Симао.

 Будет ли иметь значение для России официальное одобрение вакцины – пока не сообщается, но, например, вирусолог Тимаков заявил в интервью изданию «Лайф» о том, что по его мнению  одобрение или отказ в этом нашей вакцине особой роли не сыграет – вакцина реально работающая, относительно безопасная и эффективная – поэтому её применение с одобрения ВОЗ или без него прекращено не будет.

Как пояснил Тимаков – гораздо важнее согласование между странами признания сертификатов о вакцинации от COVID-19 – это более значимый момент для реальных жизненных ситуаций, чем создание геополитической новостной повестки на фоне одобрения нашей вакцины ВОЗ.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
Игрок «Алмаза» отметился ассистентским дублем на Кубке Вызова
Череповецкую молодежку на турнире представляли сразу два хоккеиста
07-02-2026 932 просмотра
В Вологодской области выставили на аукцион месторождение «Княжево»
Оно находится в Междуреченском муниципальном округе. Участок недр предлагается для разведки и добычи твердых полезных ископаемых.
07-02-2026 1 комментарий 2 637 просмотров