image
На злобу дня
790

«Википедию» наказали за неудаление фейковых статей

Популярную интернетнциклопедию наказали за отказ удалить нарушающие закон фейковые статьи о спецоперации.

В частности, Роскомнадзор обязал все поисковые системы информировать пользователей о том, что данные ресурс нарушает российское законодательство.

«В связи с невыполнением американской некоммерческой организацией Wikimedia Foundation обязанности по удалению противоправной информации Роскомнадзором принято решение о применении меры понуждения в виде информирования поисковыми системами интернет-пользователей о нарушении иностранным лицом российского законодательства», - пояснили в ведомстве.

Данная мера, по сути, является бессрочной и будет снята, только если сервис все же удалит фейковые статьи.

Кроме того, ранее Википедию уже обязали выплатить штраф в размере пяти миллионов рублей за размещение противоправной информации.

Главные новости Вологды за неделю
Лучший момент для андердога. Превью матча «Зенит-2» - ФК «Череповец»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – если у «желто-черных» и есть шанс против лидера, то сейчас он самый большой
05-09-2025 1 453 просмотра
Стало известно, сколько можно выиграть, поверив в победу хоккейной «Северстали»
Букмекеры назвали фаворитов нового сезона КХЛ
05-09-2025 520 просмотров