image
На злобу дня
2 703

ВКС накрыли ударом остров Змеиный, где украинская сторона установила радар

Российские ВКС ударили ракетами по острову Змеиный спустя неделю, после того, как его посетил президент Зеленский. Одновременно с этим в ночь на 13 июля ракеты и беспилотники «Герань-2» полетели в Киев, Полтавскую и Хмельницкую области.

 

В беседе с «МК» военный эксперт, бывший офицер спецназа полковник в отставке Анатолий Матвийчук рассказал, какую опасность сейчас представлял для российской стороны остров Змеиный.

 

Остров находится в западной части Черного моря. И он год ничем не угрожал России, с тех пор как Минобороны РФ «в качестве жеста доброй воли» в рамках «зерновой сделки» вывело оттуда гарнизон. Но 8 июля появилась информация о том, что остров посетил Владимир Зеленский, якобы для того, чтобы спустя год почтить память солдат ВСУ, погибших при высадке на остров. Однако военную хитрость противника разгадали – ВСУ снова решили милитаризовать остров. С учетом того, что в Киеве все время говорят о намерении атаковать Крым и Севастополь, островок стал целью N1 для российских ВКС.

«Дело в том, что на острове Змеиный украинская сторона установила радиолокационную станцию обзора водной глади, которая угрожает нашим кораблям, - объяснил Матвийчук. - Самое главное — все террористические акты, которые осуществляются на Черном море украинскими надводными и подводными безэкипажными катерами, могли курироваться именно с острова Змеиный. То есть остров перестал быть демилитаризованной зоной, поэтому мы нанесли по нему удар».

Главные новости Вологды за неделю
Да пребудет с вами сила! Превью матча «Северсталь» - «Лада»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, «желто-черные» – фавориты, если силенок хватит
23-11-2025 1 689 просмотров
«Северянка» одержала третью победу на домашнем этапе чемпионата России
Команда Вадима Панкова уверенно в трех партиях обыграла ВЖК «Динамо-Забайкалка»
22-11-2025 1 512 просмотров
«Чеваката» с большим трудом обыграла соперниц из ЖБК «Владимирские львицы»
В этом сезоне наставник вологодской команды все чаще отмечает, что его подопечные не выкладываются на полную. Сегодняшняя игра стала ярким тому подтверждением
22-11-2025 712 просмотров