image

Владимир Путин подтвердил, что в ВС РФ уже завтра призовут 147 тысяч человек…

На злобу дня
04:16
4 865 просмотров
Роман Смирнов
Фото: Министерство обороны России/VK
Фото: Министерство обороны России/VK

Это не шутка, а информация о том, что указ президента РФ о весеннем призыве на военную службу подписан и вступил в силу после опубликования на официальном сайте правовой информации.

В указе, в частности, сообщается, что  призыв будет произведен в рамках действующего законодательства с 1 апреля по 15 июля 2023 года:

«Осуществить с 1 апреля по 15 июля 2023 года призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу, в количестве 147 тыс. человек», - сообщается в документе.

Этим же указом Путин уволил с военной службы «срочников» всех родов войск, которые завершили свою службу по призыву в установленный срок.

Отметим, что в этом призыве не будут участвовать молодые люди из новых регионов России, а самих «срочников» - не отправят в зону Специальной военной операции.   

Также весенний призыв 2023 года вполне может стать последним призывом, когда на военную службу идет россияне с 18 до 27-летнего возраста, если в Госдуме утвердят законодательные нормы по изменению призывного возраста в РФ с 21 до 30 лет.