На злобу дня
415

Водителей, разъезжающих летом на зимней резине, начнут штрафовать с 1 июня

А запрет на летнюю резину в зимний период уже вступил в силу с 1 декабря прошлого года.

Вице-президент Национального автомобильного союза, член Общественного совета при ГУ МВД России по Москве Антон Шапарин одобряет эти меры, так как это – соблюдение элементарных правил безопасности.

Он отметил, что при езде летом на зимней резине вылетают шипы. Также летом зимняя резина очень сильно изнашивается, поэтому ездить на ней в теплое время года просто невыгодно.

«При этом, не играет никакой роли, повылетали шипы на зимней резине или еще остались, потому что на ней написано зимняя она или летняя. Как шипованную резину нельзя будет использовать летом, так и нельзя будет ездить и на нешипованной. Причем, то же самое происходит и в зимний период. Управлять машиной зимой на летних шинах практически невозможно», - сказал Шапарин в интервью радио Sputnik.

По некоторым данным, ездить на зимней резине запретят с июня по август, а на летней – в три зимних месяца.

Нарушителям этих правил будут штрафовать на 500 рублей по ст. 12.5 КоАП РФ.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях! 

Главные новости Вологды за неделю
Россиян атаковали анти-мошеннические алгоритмы банков
​За первые недели 2026 года около трёх миллионов россиян столкнулись с временной блокировкой банковских карт и счетов по подозрению в мошенничестве, хотя ранее ежемесячно эта цифра едва превышала 330 тысяч.
19-01-2026 2 779 просмотров
Рабочие профессии возглавили рейтинг востребованности в 2026 году
​Сервисы «Работа.ру» и «СберПодбор» провели исследование, согласно результатам которого в 2026 году наибольшим спросом будут пользоваться профессии сварщиков и электриков.
19-01-2026 2 651 просмотр