image
На злобу дня
1 575

Военный эксперт рассказал, чем грозит взрыв на Запорожской АЭС

В последнее время СМИ все чаще пишут о том, что ВСУ готовят провокацию на Запорожской АЭС. Чем это может обернуться для жителей региона и природы, «МК» рассказал военный эксперт, директор музея ПВО Юрий Кнутов.

«Вcё зависит от того, что это будет за взрыв. Если это полноценный взрыв реактора, то последствия сопоставимы с Чернобылем», - говорит Кнутов.

При варианте, когда будет пробит саркофаг, закрывающий реактор, утечка радиации будет иметь другие последствия. И многое станет  зависеть от направления ветра и объёма выброшенной в атмосферу радиации. Прежде всего, это коснётся близлежащих районов, километров на двадцать, но не в радиусе, а в определённом направлении, отметил эксперт.

 

Если утечка по времени будет длительной, то со сменой направления ветра измениться и радиоактивное облако, и последствий можно ждать тяжелых. При взрыве пострадает пол-Европы точно, а загрязнения могут  расползтись на расстояние до тысячи километров.

 

Даже при самом мягком сценарии результат будет очень серьезным, говорит директор музея ПВО.

«Если ракета попадает в хранилище радиоактивных отходов, то они разлетаются, и происходит загрязнение окружающей среды километров на десять, со всеми последствиями – заражением почвы, онкологическими заболеваниями для проживающих там людей», - объяснил Кнутов.

Главные новости Вологды за неделю
ФИПИ начал публикацию методических рекомендаций для учителей по разным предметам на основе анализа типичных ошибок участников ЕГЭ 2026 года
1 797 просмотров
В Госдуму внесён законопроект, которым предлагается предоставить гражданам возможность установить через действующую систему самозапрета отдельный запрет на увеличение кредитными организациями лимита кредитования по ранее выданным кредитным картам
417 просмотров
В Совете Федерации высказались о том, что использование темы готовых домашних заданий мошенниками – это закономерное развитие киберпреступности.
1 940 просмотров