image

Вологодчина безлошадная: в нашем регионе стремительно уменьшается конское «население»

На злобу дня
12:43
639 просмотров
Михаил Ростов

 

Сегодня уже трудно поверить, что всего сто лет назад поголовье лошадей на Вологодчине исчислялось сотнями тысяч голов. По состоянию на январь 2020 года количество этих красивых и сильных животных в нашем регионе сократилось до устрашающего предела – 557 особей. 

Чуть меньше половины этого «табуна» (230 голов) обитает на территории Вологодского района. В остальных муниципальных районах области лошади представлены в лучшем случае несколькими десятками (в Череповецком, Великоустюгском, Грязовецком, Междуреченском, Никольском, Верховажском, Устюженском, Кирилловском, Чагодощенском), а в худшем – и вовсе единичными экземплярами. 

К примеру, в одном из самых многолюдных районов области – Сокольском – конское «стадо» упало до 5 голов. В другом экономически развитом районе – Шекснинском – число лошадей составляет 7 голов. 

Однако абсолютный антирекорд Вологодчины принадлежит Тотемскому району, где слово «поголовье» в применении к лошадям можно использовать разве что в качестве невеселой шутки: в этом муниципальном образовании на учете стоит всего одна лошадь…