image

Вологодчина готова развернуть всего не менее 2500 коек для лечения больных COVID-19

На злобу дня
01:24
585 просмотров
Роман Смирнов
Фото: Коммерсантъ
Фото: Коммерсантъ

Алексей Плотников, рассказывая вологжанам о том, как Вологодская область готовилась к экстренным мерам по борьбе с коронавирусной волной, которая накрыла регион буквально пару месяцев назад, отметил, что коечный фонд под контролем и его можно увеличить до 2500 коек буквально за пару дней.

Напомним, в Вологодской области сейчас задействовано  1990 коек, сегодня дополнительно были подключены еще 50 мест для лечения детей с тяжелым течением болезни – это, к сожалению, тренд новой волны ковида со штаммом «Дельта», дети тоже заболевают и не всегда болезнь протекает в легкой форме.

«Сегодня в Вологде открыли дополнительно 50 коек на базе детской клинической больницы на Пошехонском шоссе для оказания медицинской помощи детям с COVID-19. И на сегодня у нас насчитывается уже 2040 коек. Имеется план дальнейшего развертывания коечного фонда в зависимости от необходимости, исходя из эпидситуации по заболеваемости и потребности в койках до 2500 коек.

И там уже будут задействованы и койки медсанчасти «Северсталь», и койки городской больницы № 2 на улице Северной в Вологде, в Соколе и Шекснинской ЦРБ. Мы очень надеемся, что нам не придется прогнозировать дальнейшее развертывание коечного фонда, но, если это будет необходимо, будем смотреть и дальше. В ряде регионов мы видим, что коек разворачивается все больше и больше. У нас пока уровень госпитализации позволяет нам обходиться имеющимися койками.

Мы следим за свободным коечным фондом в разрезе Вологды, Череповца и Великого Устюга. У нас полностью готовы несколько площадок для перепрофилирования. В случае необходимости они развернутся и будут точно так же оказывать помощь коронавирусным больным», – сказал Плотников, объясняя то, что при критической ситуации с резким ростом тяжелых заболевших, медицинские учреждения региона справятся.