image

Вологодские опекуны опять попали в поле зрения Александра Бастрыкина: Калачёвыми займутся следователи СК

На злобу дня
06:54
684 просмотра
Роман Смирнов

Похоже, что проблема с органами опеки и нерадивыми опекунами на Вологодчине становится одной из приоритетных задач для Центрального аппарата СК РФ. Накануне Александр Батстрыкин заявил, что под контроль  ЦА СК РФ передается громкое дело о возможном нарушении прав и свобод череповчанки Кристины Громовой в семье опекунов Калачёвых.

Кроме того, будут проверены сведения  об избиениях и пытках своих подопечных указанными выше опекунами:

«По данным следствия, в ряде средств массовой информации сообщалось о применении насилия и методов воспитания, соединённых с жестоким обращением, со стороны опекунов в Череповецком районе в отношении 18-летней и 23-летней девушек, ранее находившихся под их опекой. Председателем СК России поручено в рамках возбуждённого уголовного дела детально изучить все обстоятельства произошедшего и дать всестороннюю правовую оценку действиям опекунов как в отношении выбывших из-под опеки девушек, так и в отношении других воспитываемых в семье детей», — говорится в сообщении на официальном сайте СК РФ.

Напомним, как ранее сообщал портал  «Вологда - Поиск», журналистам федерального СМИ удалось встретиться и пообщаться с бывшей воспитанницей Галины Калачевой – Дарьей Синицыной, которая уже много лет назад покинула дом опекунов и живет своей жизнью. Но вспоминает методы воспитания в семье опекунов с болью. По словам Дарьи, которые цитирует «RT», Калачева жгла ей руки и ноги утюгом, если девушка, по ее мнению, в чем -то провинилась, а избивала ребенка опекунша тросиком от мототехники, причиняя ей невыносимую боль и оставляя шрамы на теле.

Дарья не намерена молчать, а готова выступить против Калачевой в ходе следственных действий, которые были начаты СК РФ по области в рамках расследования уголовного дела по ст.156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением).

Главные новости Вологды за неделю