image

Вологодские СМИ устроили истерику из-за маслянистого пятна на Ягорбе: все не так трагично

На злобу дня
21:34
665 просмотров
Роман Смирнов
Фото: официальный портал Череповца
Фото: официальный портал Череповца

Сегодня в ряде СМИ Вологодской области прошла информация о том, что на реке Ягорбе появилась маслянистая пленка неизвестного происхождения и, скорее всего, мы все умрем от экологической катастрофы, мутируя и разлагаясь в мучениях…

Но, как оказалось, не все так трагично: маслянистая пленка действительно появилась на реке, но этому есть более-менее адекватное объяснение.

«Это техногенный грунт в донных отложениях на месте слияния Серовки и Ягорбы. Река обмелела, и грунт оказался на поверхности. Отложения могли накапливаться годами. 2 апреля были выставлены боновые заграждения для улавливания пленки. Источник локализовали, но пленка пока на реке. Возможно, есть другой источник», — пояснила председатель комитета охраны окружающей среды Ирина Аппалонова в беседе с официальным порталом Череповца.

Проще говоря, действительно, экологическая проблема есть, но она не «разовая», а комплексная и связана с систематическим загрязнением череповецких рек.

«Росприроднадзор возьмет пробы воды, чтобы рассчитать причиненный водному объекту ущерб. Природоохранная прокуратура проводит проверку. Будет принято решение о мерах реагирования», — уточнил межрайонный природоохранный прокурор Сергей Кокарев, но не стал уточнять, кого конкретно могут привлечь к ответственности…

Отметим, что борьба с проблемой на Ягорбе ведется доступными средствами, в ближайшее время, при согласовании с региональным департаментом природных ресурсов, будет решаться вопрос о включении череповецких рек Ягорбы и Серовки в федеральный проект по оздоровлению водных ресурсов России.