image

Вологодских клещей ждет мучительная смерть от циперметрина

На злобу дня
13:23
573 просмотра
Елена Иванова
Фото пресс-служба администрации Вологды
Фото пресс-служба администрации Вологды

Три бригада приступили к дезинсекции  зеленых зон областной столицы от клещей, начали с отдаленных территорий города. К обработке центральной части Вологды перейдут уже на этой неделе.

«На сегодняшний день нами обработано порядка 40 гектаров зеленых зон. Подрядчик начал с отдаленных районов Вологды, включая с. Молочное, 6 мкр, мкр Лукьяново и часть улицы Чернышевского. На этой неделе переходим на зеленые зоны в Центре. Подрядчик обрабатывает территории раствором циперметрина, который хорошо зарекомендовал себя в прошлые годы. Сроки проведения работ будут зависеть от погодных условий, всего необходимо продезинфицировать 704,5 гектара», - уточнил начальник департамента городского хозяйства Алексей Шумилов.

Обработку против клещей должны завершить к середине лета. Фронт работ огромный – сюда включено 67 парков, садов, скверов и бульваров, 100 улиц и территорий зеленых зон вдоль берегов рек и так далее. Затем специалисты проверят, как себя чувствуют клещи. Если они будут все еще живы – их подвергнут смертельному душу из циперметрина повторно.

 

Такая обработка проводится ежегодно и способствует уменьшению риска заболеть боррелиозом или клещевым энцефалитом.