image
На злобу дня
580

Вологодских водителей предупреждают о брачном периоде лосей

С приходом осени водителям на вологодских трассах следует быть осторожнее — именно в это время лоси чаще всего внезапно появляются на дороге. В этот период лесные великаны ищут себе пару и начиинают активнее передвигаться в поисках подруги. Животные становятся более агрессивными и теряют осторожность.

 

Чаще всего такие ситуации происходят в Череповецком, Устюженском, Вологодском и Сокольском районах. Как сообщает Облохотдепартамент, столкновения с дикими животными в основном случаются на участках федеральных трасс с высокой интенсивностью движения.

 

К слову, не всегда в аварийной ситуации виноваты лоси. Подавляющее большинство происшествий осенью происходит из-за превышения скорости в опасных условиях, осенние дожди и утренние туманы снижают видимость, а ранние сумерки укорачивают световой день. Поэтому водителям нужно быть начеку. В Облохотдепартаменте просят внимательнее относиться к дорожным знакам, сигнальным огням других автомобилей, сохранять дистанцию и соблюдать скоростной режим.

«Небольшая скорость оставляет водителю шанс на маневр, позволяет избежать жертв и минимизировать повреждения автомобиля, – отметил заместитель губернатора области Михаил Глазков. – Вес взрослого лося может достигать шестисот килограммов, а рост – двух метров. Строение тела зверя таково, что при столкновении с легковым автомобилем вся эта масса может отправиться через лобовое стекло в салон, травмируя водителя и пассажиров. Помните, что аварии с участием диких животных редко происходят без последствий. Однако выполнение простых рекомендаций позволит сократить риски таких столкновений».

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейная «Академия Михайлова» унизила череповецкий «Алмаз»
Тренер молодежки «Северстали» вынужден был извиняться перед болельщиками
13-09-2025 1 616 просмотров
Футбольное дежавю. Превью матча ФК «Череповец» - «Луки-Энергия»
Спортивный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «желто-черным» потребуется помощь болельщиков
13-09-2025 2 703 просмотра
Максим Цветков неудачно открыл биатлонный сезон
Вологодский биатлонист финишировал в спринте с 62-м результатом
13-09-2025 1 644 просмотра