image

Вологодский медвежонок может умереть в любую секунду: за жизнь косолапого пациента идет серьезная борьба

На злобу дня
21:39
10 063 просмотра
Роман Смирнов

Как ранее рассказывал портал «Вологда-Поиск», медвежонок из Тарногского района, когда попал в Центр спасения медвежат-сирот, тяжело заболел, но волонтеры Центра и ветеринары смогли стабилизировать его состояние:

«…у Вологодского медвежонка была диагностирована пневмония и назначено соответствующее лечение. К счастью, курс лечения помог, медвежонок стабилизировался и стал активнее. Но, к сожалению, на этом горести не закончились – у медвежьего малыша наблюдались проблемы с глотанием молочной смеси и раздутием желудка, даже несмотря на использование для вскармливания бутылочки со специальной антиколиковой системой. А это может привести к серьезному воспалительному процессу в случае попадания молока в трахею», - рассказали на страницах сообщества.

Было принято решение спасать малыша и его экстренно вывезли в специальный ветеринарный госпиталь в Москве, где за медвежонком наблюдают и принимают решение по поводу оперативного вмешательства, но хотелось бы его избежать:

«… медвежонок стал на глазах слабеть, и мы экстренно доставили его в Госпиталь Дикой Природы. Всю ночь специалисты Госпиталя и Центра проводили различные обследования, в т.ч. рентген-диагностику, узи-диагностику и пр., наблюдали за его состоянием. Диагноз пока не установлен, для этого требуется хирургическое вмешательство – эндоскопия. Также рассматривалась необходимость оперативного вмешательства для установления зонда для искусственного вскармливания. К счастью, нам удалось приспособиться кормить его таким образом, чтобы минимизировать случаи срыгивания молока, поэтому пока вопрос об оперативном вмешательстве под анестезией не является жизненно-необходимым, а вреда здоровью малыша может нанести больше, чем пользы», - вот такие печальные подробности из жизни крупного медвежонка из Тарногского района.

Волонтеры Центра надеются выходить косолапика и вернуть его к полноценной жизни в лесу на Вологодчине, но все будет зависеть от его организма и настойчивости ветеринарных специалистов…

Видео и фото: Центр по спасению медвежат сирот 

Главные новости Вологды за неделю
"Чистые игры" собрали более 2 000 вологжан
Подробности на сайте "Вологда-Поиск"
20-04-2024 685 просмотров