image
На злобу дня
1 785

Вологжан вновь пугают нашествием испанских слизней: жители района Льнокомбината под угрозой

Издание newsvo.ru, обратив внимание на то, что в социальных сетях вновь поднялась тема гигантских слизней, получило комментарии от специалиста – кандидата биологических наук Юлии Беловой.

Отметим, что крупные вредители ярко-оранжевых или менее ярких охристых оттенков стали активно проявлять себя в Вологде не так давно – до начала 2000-х годов этот вид сельскохозяйственных вредителей не был заметен в России, они достаточно редко появлялись из-за того, что попадали с грунтами и, например фруктами из Европы.

На этот раз ситуация схожая, считает эксперт, скорее всего в Вологду эти моллюски попали таким же способом – но пока они активно проявляются в районе Льнокомбината  - в остальных районах города, даже тех, которые могут считаться почти сельской местностью – Прилуки, Дорожный, Молочное – активность вредителей невидна.

Самое интересное, что данный вид животных всеяден и неприхотлив к погоде – они выжили в морозы, и могут питаться, даже трупами птиц и животных – что как раз и является основным фактором опасности, так как из-за этого слизни могут стать переносчиками заболеваний, которые передаются от паразитов на мертвых органических останках животных и их жизнедеятельности.

Пока не планируются широкомасштабные рейды по уничтожению испанских слизней в Вологде.  

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях! 

Главные новости Вологды за неделю
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «бело-голубые» больше не фавориты, но соперник удобный
1 комментарий 1 230 просмотров
Что мешает жителям Вологодской области летом пересесть на велосипеды. Опрос от портала Вологда-поиск и спортивного журнала «Время спорта»
1 734 просмотра
Кроме этого, футболисты нашей партнерской команды собрали целую россыпь индивидуальных наград
3 комментария 682 просмотра