image

"Волоколамский Ришелье" Иван Абрамов осваивается в Великом Устюге?

На злобу дня
11:34
1 788 просмотров
Марина Чернова
voloktoday.ru
voloktoday.ru

Жители Великого Устюга заметили в местном кафе мужчину, похожего на чиновника из подмосковного города Волоколамск.

Иван Абрамов, первый заместитель мэра подмосковного города Волоколамск, по сообщению великоустюгских СМИ, прибыл в город. Напомним, накануне врио вологодского губернатора Георгий Филимонов заявил об отставке главы администрации Великоустюгского округа Александра Кузьмина. О причинах отставки Кузьмина Георгий Филимонов ничего не сообщил.

Интернет-подписчики в большинстве своем утверждают, что увольнение Кузьмина связано с пробуксовкой масштабного проекта по строительству ТКО в деревне Горбачево. Великоустюгские общественники сделали все, чтобы сорвать реализацию проекта, - от экспертиз до судебных исков. До сих пор они судятся, чтобы добиться отмены строительства полигона.

Поэтому жители Великого Устюга уверены, что вместо Кузьмина, который не знал, как повлиять на эффективных экоактивистов, Георгий Филимонов пригласил первого заместителя руководителя администрации подмосковного Волоколамска Ивана Абрамова.

В «зачетке» Абрамова – успешная рекультивация полигона ТКО «Ядрово» в Подмосковье, на реализацию которого вместе с начальником Михаилом Сылкой Абрамов освоил около двух миллиардов рублей.

Каким образом Иван Абрамов, который занимался рекультивацией полигона, сможет договориться с противниками строительства «мусорки», непонятно. Местные жители не верят в таланты Ивана Абрамова, которого в Подмосковье называли «серым кардиналом» и «волоколамским Ришелье». Их куда больше убедили способности местных общественников, сумевших с помощью законодательства установить многочисленные нарушения при выборе места для полигона ТКО и пробелы в документации.

Однако в феврале 2023 года госэкспертиза приняла положительное решение по строительству полигона. Если общественники проиграют Вологодский областной суд, комплекс, у которого максимальный срок эксплуатации 20 лет, будут строить примерно полтора года. Он будет размещать 30 тысяч тонн ТКО в год и около 6 тысяч тонн в год ТКО IV - V класса опасности. Кроме административно-хозяйственных помещений, на полигоне построят зону сортировки ТКО, участок компостирования и зоны подготовки и размещения отходов. Компост будет размещаться в закрытом бункере, а якобы очищенные стоки будут сливаться в приток реки Шарденьги.

Тем временем Иван Абрамов осваивается в местных кафе и пробует кухню Великого Устюга. Революционно настроенные местные жители уже интересуются, в какую сумму обойдется содержание подмосковного чиновника и аренда его квартиры. Обратили внимание жители Великого Устюга и на то, что власти запланировали миллионы рублей на асфальтирование дороги до Горбачева. Устюжане заявили, что игнорирование их интересов не пройдет и с ними придется считаться.

«Сейчас все силы вышестоящей власти, а сейчас и местной, в связи с приходом "варяга" будут брошены на строительство, а в будущем и значительном увеличении площади полигона ТКО у Горбачёва», - убеждено большинство комментаторов в великоустюгских СМИ.