image
На злобу дня
889

Восточный фланг НАТО готовится к конфликту с Россией без помощи США

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Согласно материалу, опубликованному американским изданием Politico, Литва, Польша и Финляндия ведут экстренную подготовку к возможному военному конфликту, больше не рассчитывая на полноценную поддержку Соединённых Штатов.

Поводом для беспрецедентной милитаризации восточного фланга НАТО стала растущая неопределенность, связанная с курсом Дональда Трампа.  По данным издания, после конфликта с Ираном американский лидер пригрозил пересмотреть членство в альянсе, что лишь усилило тревогу в европейских столицах.

Каждая из приграничных стран выбрала свой путь к укреплению обороноспособности.

Финляндия, имеющая самую протяженную сухопутную границу НАТО с Россией (более 1300 км), делает ставку на концепцию «тотальной обороны». 

Польша направляет на оборону 4,8% ВВП, а польская армия уже является третьей по численности в НАТО. Ключевой проект страны «Восточный щит» стоимостью около 10 миллиардов евро. Вдоль границ с Калининградом и Беларусью протянутся 800 километров противотанковых рвов, бункеров и бетонных заграждений. Параллельно развивается противодроновая система SAN за 4 миллиарда евро. 

Литва, Латвия и Эстония возводят «Балтийскую линию обороны» противотанковые рвы, бетонные «зубы дракона», бункеры и минные поля. Ключевую роль играет Германия, которая к концу 2027 года разместит в Литве бригаду численностью около 5 тысяч человек. При этом Литва критически зависит от поддержки НАТО, особенно в свете угрозы перекрытия Сувалкского коридора узкого 100-километрового перешейка между Польшей и Литвой.

В Кремле реакция на публикацию была предсказуемой. Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков назвал заявления западных СМИ очередным «ужастиком».

Владимир Путин ранее подчёркивал, что разговоры о возможном нападении России на страны НАТО являются сознательной провокацией, нужной для увеличения военных расходов западных стран.