image

Вот вам и «зимняя вишня»... Популярная актриса обвинила действующую власть в разрушении страны

На злобу дня
22:10
155 645 просмотров
Михаил Ростов
Фото www.eg.ru
Фото www.eg.ru

Заслуженная артистка России Елена Сафонова сыграла почти в полусотне кинофильмов, хотя в памяти массового зрителя наверняка осталась прежде всего главной героиней культового мини-сериала «Зимняя вишня». 

Летом нынешнего года Сафонова отметит свой 65-летний юбилей, но несмотря на далеко не юный возраст она никогда не была замечена в громких политических заявлениях. Поэтому появившееся в Интернете открытое письмо Елены Сафоновой президенту и другим представителям действующей российской власти вызвало скандальный резонанс. 

«Вы… разрушили мою страну, которую я люблю, - пишет актриса. – Вы разделили нашу страну на «НАС» и «ВАС». Мы с вами живем в разных странах… Ваша – сытая, богатая, чванливая, оголтелая от безнаказанности…  В нашей – за украденную в магазине банку шпрот сажают в тюрьму, но не сажают подонков, садистов и живодеров… 

Вы уничтожили нашу культуру, складывающуюся веками, наши ценности – не убей, не воруй, живи по средствам, не разрушай, уважай, люби и созидай… Вы вытеснили из менталитета наших людей, особенно молодых, понятия честь, достоинство, совесть, порядочность, заменив их пошлостью, вульгарностью и примитивом… 

Матерятся ужа даже дети в школах! Вот такой уровень развития культуры в нашей стране… Пошлые программы Андрея Малахова, превращающего телевидение в площадку для базарных разборок «Дура – сам дурак». Вы, наверное, сами все это смотрите и вам, наверное, нравится, раз молчите. 

Вы вашим безразличием… создали людей нового типа – пустых, примитивных, алчных, злобных и жестоких».

Надо сказать, что деятели культуры, причем не только в России, очень часто критикуют власть. Но далеко не все отваживаются делать это в такой беспощадной форме, как Елена Сафонова - одна из самых нежных и лиричных актрис позднего советского и раннего российского кино. 

Реакция тех, кому адресовано письмо, остается неизвестной.       

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
«Это не вера, а что-то более глубокое и значительное» - реквием в Поднебесной Сомерсета Моэма
У британского писателя Сомерсета Моэма есть 2 неоспоримых достоинства
18-04-2024 729 просмотров
Грустный роман о человеке, с чьего лица не сходила улыбка
Рецензия на произведение Виктора Гюго «Человек, который смеется».
18-04-2024 1 комментарий 405 просмотров