image

ВОЗ требует остановить ревакцинацию от COVID-19 до сентября

На злобу дня
20:40
831 просмотр
Роман Смирнов
Фото: kampucheathmey.com
Фото: kampucheathmey.com

Коронавирус продолжает свой жестокий поход по планете – миллионы заболевших, сотни тысяч умерших, появление новых штаммов, и цикличное проявление волн болезни в Мире – вот достижения пандемии за 2019-2021 годы.

Сейчас ситуация продолжает оставаться  напряженной – вакцинация не решила проблему всплеска заболевания летом 2021 года – коллективный иммунитет не выработан, считают в ВОЗ, а вот для тех, кто прошел вакцинацию и имеет антитела – пришло время повторно пройти курс прививок, для сохранения эффекта.

Но, несмотря на то, что ревакцинация уже стартовала как в России, так и в других странах, в ВОЗ заявили, что бедным странам не хватает вакцины даже для проведения первого курса массовой вакцинации – там не вырабатывается коллективный иммунитет и болезнь продолжает распространяться и мутировать:

«Мы призываем всех, у кого есть влияние, олимпийских атлетов, инвесторов, бизнес-лидеров, религиозных лидеров и каждого отдельного человека в его семье и сообществе поддержать наш призыв на мораторий для дополнительных доз вакцин как минимум до конца сентября» - попросил Гебрейесус.

В ВОЗ пытаются добиться справедливого распределения вакцин в мире – именно для массовости вакцинации, чтобы было привито как можно больше людей, особенно в бедных странах.

Это могло бы остановить пандемию.  Но это будет невозможно при том, что вакцинироваться и ревакцинироваться – потребляя все больше произведенной вакцины, будут в основном богатые страны.